Mitgliederbereich
/kreisgruppen/lueneburg/top/aktuelles/-Aktuelles /kreisgruppen/lueneburg/top/ueber_uns/-Über uns /kreisgruppen/lueneburg/top/paritaetische_dienste/-Paritätische Dienste /kreisgruppen/lueneburg/top/service_wohnen/-Service-Wohnen /kreisgruppen/lueneburg/top/Beratung/-Beratung /kreisgruppen/lueneburg/top/Mitgliedsorganisationen/-Mitglieder /kreisgruppen/lueneburg/top/kontakt/-Kontakt /kreisgruppen/lueneburg/top/landesverband.html-Landes-
verband
Über uns
Beirat des Kreisverbandes Lüneburg

Der Kreisverbandsbeirat des Paritätischen Lüneburg berät mit dem Geschäftsführer die verbandspolitischen Angelegenheiten und vertritt auf der örtlichen und regionalen Ebene die Interessen der Mitgliedsorganisationen.

Die Aufgaben des Beirats (lt. Kreisverbandsordnung) sind u. a.:

  • Aufnahmeverfahren neuer Mitgliedsorganisationen
  • Vergabe von zweckgebundenen Zuschüssen an Mitgliedsorganisationen
  • Mitbeteiligung bei der Berufung ggf. Abberufung der Kreisverbandsgeschäftsführerin

Eine Liste der Beiratsmitglieder stellen wir Ihnen hier zur Verfügung.


Beiratsvorsitzender
Joachim Krempin
Hindenburgstr. 107a 
21335 Lüneburg
Tel. 04131 7899122 
E-Mail:  krempin@rs21.de

stellvertretende Vorsitzende
J. u. E. Loewe-Stiftung
Katja Puhlmann
Ochtmisser Straße 10
21339 Lüneburg
Tel. 04131 6790-0
E-Mail:  KPUHLMANN@loewe-stiftung.de

Pro Familia 
Corinna  Heider- Trybig        
Glockenstraße 1
21335 Lüneburg 
Tel. 04131 34260
E-Mail:  lueneburg@profamilia.de

Lebenshilfe
Lüneburg-Harburg gGmbH
Claus Amelung
Vrestorfer Weg 1
21339 Lüneburg
Tel. 04131 3018-60
E-Mail:  c.amelung@lhlh.org

Albert-Schweitzer-Familienwerk
Dietrich Bangen
Am Pfahlberg 1
21354 Bleckede
Tel. 05854 8822
E-Mail:  Jugendhilfe.Altgarge@Familienwerk.de

Paritätischer Lüneburg
Ralf Gremmel
Altenbrücker Damm 1
21337 Lüneburg
Tel. 04131 8618-0
E-Mail:  ralf.gremmel@paritaetischer.de

VSE e. V.
Frank Gottwald
Schnellenberger Weg 14
21339 Lüneburg
Tel. 04131 61479
E-Mail:  frank.gottwald@vse-lueneburg.de

DLRG Adendorf-Scharnebeck
Hans-Edmund Ksoll
Teichaue 30
21365 Adendorf
Tel. 04131 36899
E-Mail:  hans-edmund.ksoll@nlwkn-lg.niedersachsen.de

Lbg. Straffälligen- u. Bewährungshilfe
Matthias Lindemann
Auf dem Meere 3
21335 Lüneburg
Tel. 04131 24447-10
E-Mail:  lindemann@lsbev.de

Lebenshilfe
Lüneburg-Harburg gGmbH
Peter Hambrinker
Vrestorfer Werg 1
21339 Lüneburg
Tel. 04131 3018-20
E-Mail:  info@lhlh.org